
Что же дальше творил князь "Красно солнышко"? Разгоняет русское воинство, а вот печенегов, убивших Святослава и до сих пор пившие кумыс из его черепа, пригласил в свой каганат. Те, поселившись под стенами Киева, стали личной гвардией русского кагана. Их отличительным знаком были черные клобуки (колпаки), за что их так и прозвали — каркалпаки (черные клобуки).
Но это был не самый главный вред, который Владимир нанес Руси. Самый главный вред заключается в насильственном введении христианства. Между прочим к тому времени, некоторые войны и торговый люд уже исповедовал данное вероучение, правда в его человеческой ипостаси (арианство). То же христианство, что хотело видеть на Руси Византийское око (никейское) приживалось с таким скрежетом и скрипом, что, Владимир в скорее начал чесать репу. Какого же бога признать за главного. Бога, чьи жрецы объявили бы его наместником божьим. К таковому в принципе были готовы византийские попы, да вот народ, привыкший многие тысячелетия к Вечевому правлению и к своим родовым Богам, от коих он и вел свой род, противился такой ущербности.
Возник вопрос: Что же делать?
Видать подсказал "добрый дядя". Чтят славянские рабы языцку веру, не приемлющею кровавых жертв — сделай ее таковой и сами ей воспротивятся!
Таким макаром Владимир попытался ввести на Руси культ Перуна, с его человеческими жертвоприношениями. Естественно, что и тот не прижился.
Многие современные язычники, тут могут возразить: "Не было, мол, на Руси человеческих жертвоприношений".
Вы это не мне говорите, а христианам. Я о том и без вашего знаю. Действительно — не было, кроме короткого периода с 980 по 988 год.
