Пришлось вспомнить о христианских заповедях, разыграть комедию со свадьбой, после чего княгиня долго не мудрствуя приказала перебить всех послов, а Малха, эНтого, заточила в Любече, вместе со всем его потомством. Его малолетнюю дочку, которую звали Малушей, по своим соображениям, она забрала на свой двор. И это была ее первая и последняя роковая ошибка. Эта самая Малка, как тот библейский Иосиф, неожиданным образом сделала при Ольгином дворе головокружительную карьеру. Более того, однажды даже добилась должности ключницы и как-то, после хмельного пира, затащила в постель Ольгиного сына — Святослава. Согласно летописи Ольга была очень сильно разгневанна на такое непотребство и изгнала Малку обратно в тот самый Любеч.

Теперь напомню что у Малуши был вроде как братан — нареченный Добранном. "Добрые" христианские летописцы, от греха подальше, переименовали его имя на русский лад и с тех пор он известен истории под именем Добрыня. Это тот самый Добрыня Никитич, который был правой рукой Владимира во всех его начинаниях и которого Владимир почитал "как отца"(?). А может не "как"? Добрыня-то был Никитич, а не Малкович. Какой же он, к черту, тогда брат Малуши? Да и насчет княжеского происхождения самой Малки существуют большие сомнения. Версия о том, что Малка была дочерью древлянского князя, впервые запустил русский языковед, исследователь русского летописания профессор Петербургского университета Алексей Александрович Шахматов (1864 — 1920). Имя Малуши, по Шахматову — славянизированное Малфред. Самого же Мала Древлянского Шахматов считал варягом. Между тем, летопись однозначно говорит, что Малуша — дочь Малка Любечанина. Не Мала, не Малфреда, а Малка. Значит, и не князь вовсе, а так, приблатненный. Ну да бог с ними. Двигаемся дальше…

Этот самый Владимир, Малкин сын, после гибели отца стравил межу собой других сыновей Святослава. Сначала руками старшего брата Ярополка он уничтожил среднего брата Олега, а затем, набрав иноземную дружину, убил самого Ярополка и занял киевский престол. Когда он на нем укоренился, то тут же объявил себя каганом, и только что разрушенный Каганат, вновь вернулся на Русь, но, уже в новом обличье.



19 из 53