
Действительно, человеческих жертвоприношений не требовали ни Род, ни Дажьдьбог, ни Велес. Лишь только Перун был кровавым богом. Однако этот бог не аналогичен, как многие думают, скандинавскому Тору-громовержцу. Он был именно богом варяжских отморозков которые называли себя варягами. Т. е. людьми которых изгнало племя. По возвращению с пиратских походов они не имели право даже селиться в родовом поместье.
Так вот, о том, что Перуну приносили в жертву людей, свидетельствуют материалы археологических раскопок. В четырех километрах южнее Новгорода, на холме, на левом берегу реки Волхов, около его истоков из озера Ильмень расположено урочище Перынь. В 1951-53 годах здесь было открыто языческое святилище IX–X веков. В плане оно имело форму цветка с восемью лепестками. Центром его была круглая площадка диаметром около 21 метра, окольцованная рвом с восемью дугообразными выступами, в которых в древности горели ритуальные костры. В середине площадки находились деревянная статуя Перуна и жертвенник из камней. Именно в этом жертвеннике были найдены расчлененные скелеты мужчин, женщин, но больше всего — детей!!! На южном склоне холма были открыты жилища жрецов — полуземлянки с открытым очагом, абсолютно нехарактерные для славян, но в изобилии встречающиеся в Дании, Норвегии и даже в Исландии. В 988 году Перуна спилили, а на месте Перыни на жертвенных костях был сооружен христианский монастырь.
Естественно, что после такой мерзости, даже "никейское" христианство, в глазах потомком Родян и Дажьбоговых внуков стала выглядеть более человечнее.
Правда, сказывают, что Владимир всерьез размышлял и об исламе, и об иудаизме. Однако христианство ему подошло больше. Но какое это было христианство? Византийское. А византийцы к тому времени были уже иосифитами!!! Цель их была избавить себя от надвигавшейся угрозы русской оккупации. Ведь Русь стремилась к своим исконным землям — Черноморским проливам, где покоятся кости их пращуров скифов и киммерийцев.
